Постановление Правительства РФ от 31.12.2015 N 1532 "Об утверждении Правил предоставления документов, направляемых или предоставляемых в соответствии с частями 1, 3 - 10, 12 - 13.3, 15 - 15.4 статьи 32 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" в федеральный орган исполнительной власти (его территориальные органы), уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости" (далее – Правила) устанавливает для более чем 40 случаев, с которыми обращаются заинтересованные лица в Росреестр с целью постановки и снятия с государственного кадастрового учета объектов недвижимости, перечень документов и состав содержащихся в них сведений.
За время действия Перечня в него неоднократно вносились дополнения.
Вот и Постановление Правительства РФ от 15.02.2025 N 168 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. N 1532" расширило перечень случаев новым пунктом 31.1., который содержит указание о составе документов, направляемых в орган регистрации прав в соответствии с пунктами 4 - 4(2) и 9(2) указанных Правил с целях прекращения существования зоны с особыми условиями использования территорий, прекращения публичного сервитута, упразднения лесопаркового зеленого пояса или отмены решения о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд.
С 25 февраля 2025 года при прекращении существования зон, сервитутов, лесопарковых поясов и отмены решений о резервировании земель не требуется предоставление документов, указанных в абзацах третьем, четвертом и шестом пункта 31 Правил. То есть не требуются:
- (аб.3) подготовленные в электронной форме графическое описание местоположения границ зоны с особыми условиями использования
- (аб.4) графическое описание местоположения границ публичного сервитута и перечень координат характерных точек его границ
- (аб.6) перечень координат характерных точек границ территории, в отношении которой принято решение о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд.
Таким образом, Росреестр для целей снятия с государственного кадастрового учета зоны с особыми условиями использования территорий, публичного сервитута, лесопаркового зеленого пояса или решения о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд больше не требует графического описания перечисленных объектов.