В 2020 году Конституционный Суд Российской Федерации рассматривал вопрос внесения сведений о виде разрешенного использования (далее – ВРИ) земельных участков в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) и в постановлении от 16 октября 2020 г. N 42-П указал, что собственник земельного участка имеет право самостоятельно выбрать как основной, так и вспомогательный ВРИ, которые предусмотрены Правилами землепользования и застройки для территориальной зоны. При этом ни Земельный кодекс РФ, ни Градостроительный кодекс РФ непосредственно не возлагают на лицо, использующее земельный участок не только в соответствии с основным ВРИ, указанным в ЕГРН, но и в соответствии со вспомогательным ВРИ каких-либо обязанностей по уведомлению о своем решении тех или иных органов публичной власти. Судом также была высказана мысль, что собственники (правообладатели) земельных участков не могут быть принуждены к внесению каких-либо сведений в ЕГРН в случае, когда они в дополнение к основному ВРИ принадлежащих им земельных участков они самостоятельно выбирают вспомогательный вид их разрешенного использования.
Указанным постановлением Конституционного Суда РФ была признана несоответствующей Конституции РФ часть 1 статьи 8.8 КоАП постольку, поскольку неопределенность действующего правового регулирования вопроса о том, обязан ли собственник (правообладатель) земельного участка в случае, когда он в дополнение
к основному ВРИ земельного участка самостоятельно выбирает вспомогательный, вносить в качестве условия правомерного осуществления вспомогательного вида разрешенного использования в ЕГРН сведения о таком использовании.
В целях исправления вопроса выбора собственником земельного участка ВРИ и внесения этой информации в ЕГРН был подготовлен законопроект, внесенный в Государственную Думу Российской Федерации Правительством РФ.
Действующую норму статьи 7 Земельного кодекса РФ о том, что любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования предлагается дополнить следующим предложением: «Вид или несколько видов разрешенного использования земельного участка считаются установленными в отношении такого земельного участка со дня внесения сведений об этом виде или видах разрешенного использования в Единый государственный реестр недвижимости.»
Таким образом, с момента принятия законопроекта появится законодательно установленный момент определения для земельного участка его вида разрешенного использования. Этим моментом становится не решение об установлении ВРИ уполномоченного органа, а внесение информации о ВРИ земельного участка в ЕГРН.
Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений
о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка не требуется.
Отдельно законопроект оговаривает, что в случае, если в ЕГРН отсутствуют сведения о виде разрешенного использования земельного участка и (или) о таком земельном участке, то видом его разрешенного использования считается вид разрешенного использования, указанный в правоустанавливающем и (или) правоудостоверяющем документе
на данный земельный участок, выданном до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Кроме того, законопроект вводит и положение о том, что внесение в ЕГРН сведений
о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка не требуется.
Таким образом, ответом на рассуждения Конституционного Суда РФ о том, что «собственники (правообладатели) земельных участков не могут быть принуждены к внесению каких-либо сведений в ЕГРН в случае, когда они в дополнение к основному ВРИ принадлежащих им земельных участков они самостоятельно выбирают вспомогательный вид их разрешенного использования» предлагается дополнение земельного права нормой, устанавливающей требование внесения основного ВРИ в ЕГРН. Правда остается без ответа вопрос выбора правообладателем земельного участка вспомогательных видов земельного участка, но будем ждать окончательной версии законопроекта по итогам его рассмотрения в Государственной Думе РФ.
Пресс-служба АСЭРГРУПП
16.04.2025