Профессиональное обучение 
для руководителей, юристов 
и отраслевых специалистов

  • info@asergroup.ru
  • +7 (495) 532-61-59
  • Заказать звонок

О торговых центрах и размещении в них объектов бытового обслуживания

01.02.2023
Приводится позиция ФНС России об определениях «торговый центр», «объект бытового обслуживания» и возможности размещения в торговых центрах объектов питания и бытового обслуживания

В целом ряде случаев законодательные нормы или их разъяснения в письмах уполномоченных органов апеллируют понятием «объекты бытового обслуживания».

В частности, статья 378.2 Налогового кодекса РФ устанавливает особый налоговый режим, в соответствии с которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

С торговыми объектами проще. В профильном Федеральном законе от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" установлены понятия «торговый объект» и «стационарный торговый объект».

Под торговым объектом предлагается понимать здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.

Заметьте, согласно определению, торговым объектом может быть, как здание, так и строение и даже сооружение. Правда уже стационарным торговым объектом уже может быть здание или его часть, в также строение, прочно связанные фундаментом с землей и подключенные к сетям инженерно-технического обеспечения.

Есть в законодательстве и определение «торгового центра». Оно содержится в статье 378.2 Налогового кодекса РФ в соответствии с которой торговым центром (комплексом) признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:

1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;

2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

В первом из приведенных условий основным является вид разрешенного использования земельного участка. Приходится обращаться к действующей редакции Классификатора видов разрешенного использования, утвержденной приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (далее – Классификатор).

Классификатор предлагает отдельные коды видов разрешенного использования земельных участков для размещения «объектов торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы)», «магазинов» и «рынков». Кроме того, согласно классификатору, торговую деятельность можно также вести на заправках, автомобильных мойках и в объектах дорожного сервиса.

 Так вот, как раз торговые центры, отвечающие двум вышеприведенным требованиям, подпадают под особый режим налогообложения.

Однако, с точки зрения соблюдения требований законодательства возникает неожиданная проблема. Дело в том, что налоговое законодательство предусматривает, что в торговых центрах могут также располагаться и объекты общественного питания, и объекты бытового обслуживания. А изучая расшифровку видов разрешенного использования в Классификаторе выясняется, что на земельных участках для размещения объектов торговли (торговых центров) допустимо строить объекты капитального строительства, в которых будет осуществляться продажа товаров, размещаться гаражи и стоянки. Чего не предусматривает Классификатор, так это возможности оказания бытовых услуг в зданиях торговых центров.

Для бытового обслуживания Классификатор предусматривает конкретный вид разрешенного использования с кодом 3.3 в рамках которого разрешено размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания населению или организациям бытовых услуг (мастерские мелкого ремонта, ателье, бани, парикмахерские, прачечные, химчистки, похоронные бюро). Получается, что согласно Классификатору, для целей бытового обслуживания на земельном участке нужно строить исключительно отдельные объекты, которые нельзя совмещать с торговыми объектами.

Дополнительные разъяснения предлагает Федеральная налоговая служба (далее - ФНС России), которая своим письмом от 17.01.2023 N БС-4-21/379@ приводит аргументированную позицию в целях единообразного восприятия таких определений как «торговый центр» и «объект бытового обслуживания». Напоминаю, что для указанных объектов налоговое законодательство предусматривает особый налоговый режим.

ФНС России обращает внимание, что в отличие от определения торгового центра глава 30 Налогового кодекса РФ не содержит определения понятия "объект бытового обслуживания" и не определяет услуги, относящиеся к бытовому обслуживанию.

Оказание услуг (выполнение работ), относящихся к бытовому обслуживанию регулируется гражданским законодательством и Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", в котором правда нет внятного определения объекта бытового обслуживания.

Есть еще ГОСТ Р 57137-2016 "Бытовое обслуживание населения. Термины и определения", утвержденный приказом Росстандарта от 11.10.2016 N 1356-ст, согласно которому бытовая услуга определяется как услуга, связанная с удовлетворением конкретной бытовой потребности индивидуального клиента или группы клиентов. Оказание бытовых услуг осуществляется по договору, в качестве которого могут выступать: квитанция, кассовый чек, имеющие все реквизиты, удовлетворяющие требованиям договора бытового подряда, проката, хранения, возмездного оказания услуг и т.п. Потребителями бытовых услуг (клиентами) могут быть физические лица и юридические лица (в отношении некоторых бытовых услуг).

ФНС России отмечает, что есть еще и Приказ Минпромторга России от 10.05.2016 N 1471, которым утверждены собирательные классификационные группировки видов экономической деятельности "Бытовые услуги" к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД2) и продукции (товаров и услуг) "Бытовые услуги" к Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) и предлагает при определении объектов бытового обслуживания для целей применения статьи 378.2 Налогового кодекса РФ руководствоваться ГОСТом Р 57137-2016 и приказом Минпромторга России от 10.05.2016 N 1471.

Приходится признать, что ФНС России та и не удалось найти каких-то четких критериев для определения «объекта бытового обслуживания», тем более расположенного в торговых центрах. Напрашивается явная необходимость дальнейшего уточнения норм права, в том числе и внесения изменений в законодательство.

Источник: Пресс-служба АСЭРГРУПП
новости
Об оценке эффективности капитальных вложений, направляемых на новое строительство
Правительством РФ утвержден перечень объектов, запланированных к строительству с привлечением средств федерального бюджета. Также утверждена методика оценки эффективности инвестиционных проектов и использования бюджетных средств.
={this.Name}
Пресс-служба АСЭРГРУПП
12.03.2024
Авторский надзор в строительстве
Минстрой России утвердил новое Положение об авторском надзоре при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства
={this.Name}
Пресс-служба АСЭРГРУПП
12.03.2024
Что такое акт приемки выполненных работ в строительстве и последствия его подписания сторонами договора
Верховный Суд РФ допускает оспаривание результатов работ в строительстве даже после подписания сторонами акта приёмки выполненных работ
={this.Name}
Пресс-служба АСЭРГРУПП
12.03.2024
Новые требования к ветеринарным лекарственным средствам: что важно знать гражданам и сельскохозяйственным товаропроизводителям
Закреплен перечень ветеринарных лекарственных средств, запрещенных к применению для продуктивных животных на таможенной территории Евразийского экономического союза
={this.Name}
Пресс-служба АСЭРГРУПП
11.03.2024
Ожидаем новый порядок проведения ОВОС
Общественные обсуждения приобретут дистанционный формат, если не будет инициативного запроса на проведение общественных слушаний
={this.Name}
АСЭРГРУПП в партнерстве с ЭКОТИМ
29.02.2024
Экспертиза запасов полезных ископаемых, подземных вод, геологической информации о недрах
Приказом Роснедр от 28.09.2023 N 580 утвержден порядок ведения реестра заключений экспертизы запасов полезных ископаемых, подземных вод, геологической информации о недрах
={this.Name}
АСЭРГРУПП в партнерстве с ЭКОТИМ
29.02.2024
Аккредитация органов по валидации и верификации парниковых газов
Приказом Росаккредитации от 25.10.2023 N 187 утверждены формы анкет самообследования органов по валидации и верификации парниковых газов, применяемых в процедурах аккредитации
={this.Name}
АСЭРГРУПП в партнерстве с ЭКОТИМ
29.02.2024
Особенности внедрения автоматического контроля на квотируемых объектах
Постановлением Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 определен порядок создания и эксплуатации систем автоматического контроля на территориях эксперимента по квотированию выбросов
={this.Name}
АСЭРГРУПП в партнерстве с ЭКОТИМ
29.02.2024
Подписка на новости
Хотите быть в курсе важных новостей?
Подпишитесь сейчас!
CAPTCHA
page_title=%D0%9E+%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85+%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85+%D0%B8+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8+%D0%B2+%D0%BD%D0%B8%D1%85+%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2+%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&page_uri=%2Fnews%2Fzemelno-imushchestvennye-otnosheniya%2Fo-torgovykh-tsentrakh-i-razmeshchenii-v-nikh-obektov-bytovogo-obsluzhivaniya%2FКод PHP">

Заявка на участие

Загрузка...

Заказать звонок

Загрузка...
Загрузка...

Подписка на новости

Загрузка...
СпасиБо!
Ваша заявка на звонок принята.
В ближайшее время с вами свяжутся
СпасиБо!
Ваша заявка на обучение принята.
В ближайшее время с вами свяжутся
Спасибо!
Ваша заявка принята.
СпасиБо!
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с вами свяжутся

Напишите нам

Загрузка...