Приказ Минприроды России от 10.01.2023 № 5

Дополнен Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному экологическому контролю (надзору)
01.03.2023
Источник: АСЭРГРУПП в партнерстве с ЭКОТИМ
={this.Name}

В целях оценки риска при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного (надзорного) мероприятия надзорный орган разрабатывает индикаторы риска нарушения обязательных требований. Приказом Минприроды России от 30.12.2021 N 1044 установлены такие индикаторы в целях проведения федерального государственного экологического контроля (надзора).

В соответствии с положениями статьи 23 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" индикатором риска нарушения обязательных требований является соответствие или отклонение от параметров объекта контроля, которые сами по себе не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений.

Так в целях проведения федерального государственного экологического контроля (надзора) утверждены следующие индикаторы риска нарушений обязательных требований по федеральному государственному экологическому контролю (надзору):

1. Увеличение или уменьшение на 30 % и более в сравнении с предыдущим отчетным периодом размера платы за НВОС, при отсутствии информации об актуализации учетных сведений об объекте НВОС, а также информации об изменении категории объекта НВОС.

2. Расхождение данных об объеме и (или) массе выбросов, сбросов загрязняющих веществ, образовываемых, размещаемых отходов, в двух и более видах отчетности (документов), представленных юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в Росприроднадзор за отчетный период:

- декларации о плате за НВОС;

- декларации о воздействии на окружающую среду;

- отчете о ПЭК;

- отчете о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды;

- отчете о выполнении программы повышения экологической эффективности;

- статистической отчетности по формам 2-ТП (отходы), 2-ТП (воздух).

Теперь же этот перечень индикаторов расширен. В него добавлены индикаторы, затрагивающие деятельность на отдельных производственных объектах (см. Федеральный закон от 30.12.2021 N 446-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", далее – Закон № 446-ФЗ):

- Непредставление в Росприроднадзор плана мероприятий по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды в результате эксплуатации отдельного производственного объекта и сопутствующих плану документов владельцем такого объекта.

- Представление в Росприроднадзор акта о выполнении плана мероприятий по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды в результате эксплуатации отдельного производственного объекта.

- Нарушение сроков, установленных переходными положениями Закона № 446-ФЗ, по соблюдению законодательства по отдельным производственным объектам в части уведомления госорганов.

Также добавлены такие индикаторы риска:

- Ненаправление в Росприроднадзор уведомления об утверждении плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

- Ненаправление в Росприроднадзор уведомления о наличии финансового обеспечения осуществления мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

- Непоступление от застройщика или технического заказчика в Росприроднадзор извещения о начале работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые осуществляются во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в границах особо охраняемых природных территорий, на искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, и при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства, относящихся к объектам НВОС I категории.

Соответствие объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, могут являться основанием для проведения контрольных (надзорных) мероприятий.

Сбор, обработка, анализ и учет сведений об объектах контроля в целях определения индикаторов риска нарушения обязательных требований осуществляются контрольным (надзорным) органом без взаимодействия с контролируемыми лицами.

Подписаться на новости

Нажимая кнопку, я соглашаюсь с Политикой в отношении обработки персональных данных ООО «АСЭРГРУПП» и даю свое согласие на обработку и использование моих персональных данных